Звоните с 8:30 до 18:30

8 700 791-96-96

Рестораны и гостиницы в бизнес-центры – что еще изменила пандемия на рынке бизнес-центров Нур Султана.

18.06.2021


Помимо главного тренда на рынке БЦ 2020 года – переход арендаторов на удаленку, второй год пандемии принес и другие явления. 

На рыночную ситуацию в 2021 году влияют следующие факторы, помимо непосредственно самой пандемии СOVID-19:

  • Во втором полугодии 2021 года планируется ввод в эксплуатацию и вывод на рынок аренды офисов нескольких новых бизнес-центров среднего формата общей площадью не менее 40 000 кв.м. на Левом берегу. Данные здания будут предлагать арендаторам значительный дисконт по ставкам.
  • Собственники бизнес-центров уже начали создавать формат space-as-a-service. Это концепт предоставления офисных площадей, где акцент смещается с квадратных метров на сопутствующие услуги, предоставляемые арендатору, так называемые сервис-офисы. В этом формате арендаторам в текущих условиях наиболее интересен формат обслуживаемых офисов кабинетной системы, чем классический коворкинг в формате open space. При этом площадь таких офисов начинается от 10 кв.м. Что соответствует всеобщему тренду на сокращение занимаемых офисных площадей и повышения интереса к небольшим офисам.
  • Арендаторы продолжат переезд в более качественные здания поставкам здании классом ниже, пользуясь повышением лояльности собственников объектов.
  • Арендаторы еще больше станут уделять внимание IT инфраструктуре БЦ и качеству интернета и связи в здании. Также в связи с переходом городских парковок в платные муниципальные острее будет стоять вопрос наличия паркингов и частных прилегающих парковок в БЦ при выборе офиса.
  • Собственники БЦ, построенных до 2010 года, продолжат инвестировать в реинновации своих объектов, улучшение сервиса, развитие инфраструктуры, чтобы выдерживать конкуренцию с вновь построенным зданиями. Устаревшие объекты без реинновации продолжат снижать ставки, не выдерживая конкуренцию с новыми зданиями. Только в случае наличия большого паркинга и более качественного сервиса такие объекты смогут выдерживать давление со стороны новых объектов, удерживая текущих арендаторов.
  • На рынке появились БЦ, которые были переделаны в офисы из крупных ресторанных комплексов и небольших отелей в связи с резким падением спроса на их услуги.
  • Продолжит расти интерес арендаторов к объектам в квадрате улиц Сыгнак-Туран-Mega Silk Way-Мангилик Ел в связи с появлением там новых БЦ, переездом Национального Банка в тот район, активной застройкой и развитием городской инфраструктуры в этой локации. Также на этот тренд окажет влияние заселение здании ЭКСПО государственными компаниями.
  • Ожидается выход на рынок офисных помещений «Абу Даби Плаза», что может значительно повлиять на рынок БЦ.

Оставьте заявку и мы найдём для вас помещение бесплатно!

Оставьте ваш номер телефона, и мы перезвоним вам.

+7