Звоните с 8:30 до 18:30

8 700 791-96-96

Релокация российских компании

09.04.2022


На рынке аренды бизнес-центров было ожидание, что релокация российских компании как-то будет кардинально влиять на рынок. Однако, по итогам марта 2022 года можно сделать выводы, что первая волна релокации не оказала значительного влияния на рынок аренды офисов в бизнес-центрах. Это связано с:

1. Текущая структура релокации. Основной поток в марте был сформирован за счет физических лиц (они повысили спрос на рабочие места в коворкингах или на мини-офисы) или компании, которые ищут небольшие по площади офисы, до 50 кв.м. Среди более крупных потенциальных арендаторов основной состав на март 2022 года – IT компании, у которых есть альтернативы: Astana Hub (кстати, предоставляют отличное "пакетное" предложение для IT компании, о чем говорил, например, в своих интервью руководитель этой организации), офисы местных дружественных им IT компании, коворкинги. 

2. Большой текущий объем вакансии на рынке в г. Астана.

3. Высвобождение офисов в связи с сокращением бюджета на аренду офисов казахстанских компании и организации. Некоторые компании, которые ранее искали офисы в аренду, поставили этот вопрос на паузу в ожидании какой-то определенности. 

Таким образом, первая волна релокации не повлияла значительным образом на ситуацию на рынке аренды крупных офисов.  Но оказывает влияние на рынок аренды коворкингов и небольших офисов, особенно в г. Алматы. С приходом весны, возможно, увеличится поток релокации в г. Астана. В 2022 году возможны еще волны релокации российских компании, более подготовленные. Соответственно, по площади офисов, возможно, более масштабные переезды. Но у таких компании, несмотря на то, что релокация в Казахстан сравнительно несложна, есть на выбор и другие направления со своими плюсами - Армения, Сербия, Кипр, ОАЭ, Турция.

Оставьте заявку и мы найдём для вас помещение бесплатно!

Оставьте ваш номер телефона, и мы перезвоним вам.

+7